Вы здесь

Гостиницы Беларуси с 15 июля должны будут подтверждать наличие звезд сертификатом соответствия

2 июля, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Наличие звезд в гостиницах Беларуси должно быть подтверждено сертификатом соответствия. Такое требование будет действовать в республике с 15 июля 2008 года в соответствии с постановлением Комитета по стандартизации Беларуси №51, сообщила корреспонденту БЕЛТА ведущий инженер отдела сертификации продукции и услуг Белорусского государственного института стандартизации и сертификации Людмила Бокуть.

Дело в том, что в настоящее время в Беларуси можно найти гостиницы, которые сами себе присвоили определенную категорию "звездности", не имея при этом сертификата. В то время как существуют требования к каждой категории гостиниц, номерам люкс, первой, второй, третьей, четвертой категорий, предоставляемым услугам.

В Беларуси сегодня 18 гостиниц, которые имеют сертификаты на категорию три, четыре и пять звезд. Примерно такое же количество гостиниц прошли предварительную проверку степени готовности к сертификации и классификации. Сейчас они устраняют несоответствия действующим требованиям, которые были выявлены в ходе проверок, и готовятся к получению сертификата.

Людмила Бокуть пояснила, что сертификация гостиниц и получение категорий - дело добровольное. "Но если гостиницы хотят иметь звезды, то должны получить подтверждение соответствия требованиям, установленным для данной категории. И это должна сделать третья независимая сторона - аккредитованный орган по сертификации услуг, который подтвердит, что гостиница действительно соответствует требованиям стандарта, и выдаст сертификат", - уточнила специалист.

Кроме того, теперь органы госнадзора будут проверять гостиницы, которые объявили о том, что у них есть соответствующая категория звезд, не только на соответствие стандарту, но и на наличие у них сертификата на категорию. И если этого нет, а "звезды" на вывесках гостиниц исполняют только "декоративную" роль, то к ним могут быть применены соответствующие санкции. Потому что клиент, заселяющийся в гостиницу с определенной категорией, вправе получить там оборудованный номер и соответствующий набор услуг. Пока же не каждая гостиница может это предоставить.

Получение категории для гостиницы - это большая работа, занимающая немало времени. Госстандарт проверяет наличие необходимого оборудования, в том числе лифтов, качество предоставления услуг. Даже открывшаяся новая гостиница не может сразу получить "звездность", поскольку необходимо проверить, как она работает и оказывает услуги. При этом в гостиницах с четырьмя и пятью звездами "все должно быть организовано безупречно", подчеркнула Людмила Бокуть.

Сертификация гостиниц способствует созданию и развитию в Беларуси конкурентоспособной индустрии в сфере туризма. Работы по сертификации услуг гостиниц и их классификации в республике были начаты в 1999 году. В процессе сертификации гостиницы должны подтвердить соответствие оказываемых услуг требованиям обеспечения безопасности жизни, здоровья потребителей, сохранности их имущества, охраны окружающей среды и требованиям качества услуг, установленных в соответствующих государственных стандартах, санитарных нормах и правилах, строительных нормах, правилах пожарной безопасности и других технических нормативных правовых актах.

Классификация гостиниц по категориям проводится согласно ГОСТ 28681.4-95 "Туристско-экскурсионное обслуживание. Классификация гостиниц" и основана на комплексе требований к зданию и прилегающей к нему территории, техническому оборудованию и оснащению, номерному фонду, санитарным объектам общего пользования, общественным помещениям и помещениям для предоставления питания, оказываемым в гостинице услугам, а также к персоналу и его подготовке.

Проведение сертификации с одновременной классификацией гостиниц на категории от одной до пяти звезд, а мотелей - от одной до четырех звезд позволяет потребителям достаточно точно представлять, какими там будут предоставляемые услуги. Чем больше звезд, тем выше уровень качества обслуживания и большее количество услуг оказывается потребителям.

Обладателем первого сертификата и категории "три звезды" в Беларуси стал гостиничный комплекс "Нафтан" (г.Новополоцк). Затем в этот перечень вошли: СП "Минский международный образовательный центр" ООО, гостиница "Планета", РУП "Гостиничный комплекс "Юбилейный", гостиница "Турист" (г.Гомель), три гостиницы ГПУ НП "Беловежская пуща", гостиница "Эридан" (г.Витебск), гостиничный комплекс "Орбита" (г. Минск), РУП "Республиканский горнолыжный центр "Силичи", "Славина Спорт" (г.Жлобин), "Турист" (г.Бобруйск), "Континент" (г.Лида). Категория "четыре звезды" присвоена РУП "Отель "Минск", гостиницам "Лучеса" (г.Витебск) и "Виктория" (г.Минск). "Пять звезд" имеет гостиница "Европа".-0-