Вы здесь

Сельхозорганизации Беларуси собрали 1,1 млн.т зерна нового урожая

29 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Хозяйства Беларуси намолотили первый миллион тонн зерна нового урожая, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

К утру сегодняшнего дня на счету хозяйств республики 1 млн. 119 тыс.т зерна, в том числе за минувший день намолот составил 291 тыс.т.

По общему валу зерна лидируют сельхозорганизации Гомельской области, где с начала уборки намолочено 366 тыс.т, затем идут хозяйства Брестской области, на счету которых 286,5 тыс.т, Гродненской - 175 тыс.т, Минской - 171,3 тыс.т. Сельхозорганизации Могилевской области приближаются к намолоту первых 100 тыс.т зерна - на утро сегодняшнего дня было 90,4 тыс.т. В Витебской области намолочено 30 тыс.т зерна.

В целом по республике скошено 323,2 тыс.га, что составляет 14% уборочной площади. По темпам уборки лидируют сельхозпредприятия Гомельской области, где скошено 35,4%. В Брестской области убрано почти 22%, в Гродненской - 12%. Хозяйства Минской и Могилевской областей достигли почти одинаковых темпов уборки, скосив по 8% площади.

За минувший день убрано 80 тыс.га, что составляет 3,5% от общей уборочной площади. Чтобы успеть завершить уборку за 20-25 дней, хозяйствам надо ежедневно скашивать по 100-120 тыс.га. Самый высокий темп уборки в хозяйствах Гомельской области, где ежедневно убирается свыше 5%. Неплохие темпы косовицы достигнуты в сельхозорганизациях Брестской области, где каждый день зерновой клин сокращается на 4,4%. С первых же дней массовой уборки взяли хороший старт хозяйства Гродненской области, где ежедневно убирается свыше 4%.

Перед хозяйствами поставлена задача в первую очередь убирать полеглые и высокоурожайные поля, семенные участки. Главное, как подчеркнули в Минсельхозпроде, собрать урожай без потерь. Работы ведутся в основном прямым комбайнированием.

В нынешнем году основной прирост вала зерна будет достигнут за счет высокой урожайности зерновых. В настоящее время в среднем по республике с каждого гектара собирают по 34,8 ц - это на 4,8 ц больше, чем в прошлом году. Все регионы республики превысили прошлогодние показатели по урожайности. Но безусловным лидером здесь признаны хозяйства Гродненской области, где в среднем урожайность зерновых превысила прошлогоднюю на 7,8 ц и составила почти 44 ц/га.

По оценке специалистов, есть все основания ожидать, что в нынешнем году по миллиону тонн соберут хозяйства Брестской, Витебской, Могилевской и Гомельской областей, значительно больше - сельхозорганизации Гродненской области, а на Минщине приблизятся к рубежу в 2 млн.т.-0-