Вы здесь

Сегодня в Беларуси завершается вступительная кампания в вузы

4 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. В Беларуси завершается вступительная кампания в вузы. Сегодня, 4 августа, последний день зачисления абитуриентов в ряды студентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила консультант управления высшего и среднего специального образования Министерства образования Беларуси Мария Карпенко.

Вузы первого потока уже закончили зачисление абитуриентов в число студентов, вузы второго потока определили студентов бюджетного отделения, а сегодня закроют списки студентов платной формы обучения. На заочную и вечернюю формы обучения в вузы сельскохозяйственного профиля на места, установленные контрольными цифрами приема, и на условиях оплаты абитуриенты будут зачисляться по 25 декабря.

В Беларуси высшее образование можно получить в 43 вузах государственной формы собственности и 10 вузах частной формы собственности. В вузах дают знания по более чем 350 специальностям и 1 тыс. специализаций. Планируется, что студентами-первокурсниками станут около 81,2 тыс. человек. Из них более 40 тыс. абитуриентов, по предварительным данным, будут зачислены в белорусские вузы на платные отделения. В любом случае, отметила Мария Карпенко, если поступающий желает оплатить свое обучение, то договор о подготовке специалиста будет заключен с ним только после принятия решения приемной комиссии вуза о зачислении.

Специалист напомнила, что в нынешнем году, с учетом изменений на рынке труда, контрольные цифры приема в вузы Беларуси немного увеличены. Так, если в 2007 году в вузы на дневную форму обучения на бюджет были приняты 23 тыс. 67 человек, то в нынешнем - 23 тыс. 344. Значительно увеличено число мест на специальности медицинского профиля. Кроме того, изменена цифра приема на специальности технико-технологического профиля: плюс 157 человек, в том числе на специальность "Транспорт" - на 16 человек больше, "Вычислительная техника" - на 45 (для нужд Парка высоких технологий), на специальности энергетического профиля - плюс 37 человек (в том числе для атомной энергетики), "Архитектура и строительство" - на 102 человека (с учетом дневной и заочной форм обучения). Увеличен также набор на специальности "Промышленная химия", "Туризм и гостеприимство" и естественные науки. Как и в минувшем году, вузы будут меньше готовить педагогов, юристов и экономистов.-0-