Вы здесь

В Беларуси введены в строй после реконструкции овощехранилища общим объемом 77 тыс.т

5 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. По поручению главы государства к началу заготовки овощей во всех регионах Беларуси после реконструкции, модернизации и нового строительства должны быть введены в строй овощехранилища общим объемом 111,2 тыс.т. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления по делам инвестиций и организации строительства Минсельхозпрода Андрей Прокопчук.

На начало августа к эксплуатации готовы овощехранилища общим объемом 77 тыс.т, что составляет 69% годового задания. "Во многих других хранилищах еще осуществляются пусконаладочные работы современного оборудования, а без него объект не может быть принят госкомиссией, хотя строительная часть большинства из них уже полностью готова", - сказал Андрей Прокопчук.

По его словам, строительство новых овощехранилищ и реконструкция действующих - постоянная головная боль большинства руководителей овощеводческих хозяйств. Не имея специальных условий для хранения продукции, хозяйства не могут рассчитывать на весомую прибыль, даже получив богатый урожай овощей. Из-за отсутствия надлежащих условий хранения продукции в прошлые годы приходило в негодность до 30% собранного урожая, если в сезон заготовки не удавалось вовремя сбыть его переработчикам. Уничтожение трети урожая может привести к разорению любое предприятие. Можно мириться с порчей максимум 5-10% продукции, но никак не больше, считает специалист. Поэтому и была разработана отраслевая программа по повышению эффективности производства плодоовощной продукции, одним из главных разделов которой является реконструкция имеющихся и строительство новых овощехранилищ.

Оценивая ход выполнения программы по регионам, Андрей Прокопчук отметил, что в Гродненской и Могилевской областях после реконструкции и строительства введены в строй новые овощехранилища, рассчитанные на ежегодное хранение 7,2 тыс.т и 15,2 тыс.т овощей. Объекты приняты госкомиссией и хозяйства рассчитывают в нынешний сезон заготовки увеличить объем закладки овощей на зиму.

В Минской области осталось завершить работы только на одном объекте - овощехранилище на 2,6 тыс.т, принадлежащем ОАО "Промагролизинг". Готовность объекта составляет 90%: осталось завершить лишь монтаж оборудования. Все остальные овощехранилища столичного региона общей емкостью 22 тыс.т также приняты госкомиссией.

Что касается хранилищ по другим регионам, то в Витебской области из планируемых емкостей в 14 тыс.т к приему нового урожая готовы овощехранилища объемом 9750 т, что составляет 70% задания. В этом регионе поздно были проведены тендеры на поставку оборудования, которое сейчас установлено только на 4250 т.

По объективным причинам с программой в сроки не справились хозяйства Брестской и Гомельской областей. В овощехранилищах здесь установлено около половины необходимого оборудования. В Минсельхозпроде считают, что с поставленную задачу строители могут выполнить в течение августа при условии, что работы будут ускорены.

В Минсельхозпроде уверены, что к началу заготовки овощей все отремонтированные и введенные в строй после реконструкции хранилища смогут принять урожай и сохранить его до весны следующего года без потерь.-0-