Вы здесь

Валовой сбор зерна в текущем году уже на 900 тыс.т превышает самый высокий урожай за историю Беларуси

20 августа, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Валовой сбор зерна в сельхозорганизациях Беларуси по состоянию на 20 августа текущего года составил 7,915 млн.т и уже более чем на 900 тыс.т превысил самый высокий урожай за историю независимой Беларуси. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Самым урожайным с 1990 года стал 2004-й, когда в сельскохозяйственных организациях было собрано 7 млн.т зерна (во всех категориях хозяйств - 7,7 млн.т). По сравнению с прошлым годом, когда валовой сбор составил 6,899 млн.т зерна, нынешний урожай выше более чем на 1 млн.т.

В течение сегодняшнего дня хозяйства республики преодолеют восьмимиллионный рубеж по намолоту, и это будет достойная победа тружеников села.

Практически все области в этом году перешагнули прошлогодний показатель. Самый высокий намолот зерна у хозяйств Минской области - 2 млн. 20,7 тыс.т. К этому результату сельхозорганизации столичного региона шли 6 лет. Преодоление двухмиллионного рубежа означает прежде всего максимальное обеспечение хозяйств области собственным фуражом.

В Гродненской области собрано 1 млн. 557 тыс.т. Причем здесь в этом году добились самой высокой урожайности в республике - в среднем свыше 49,9 ц/га.

Намолот в Брестской области составляет 1 млн. 239 тыс.т, Гомельской - 1 млн. 36,6 тыс.т. В этих регионах массовая уборка зерновых колосовых уже завершена, и хозяйства увеличат валовой сбор за счет поздних посевов зернобобовых культур и гречихи, уборку которой начнут в конце августа.

В Могилевской области собрано 1 млн. 151,4 тыс.т. В Витебской вплотную приблизились к миллиону тонн. Учитывая, что в этом регионе осталось убрать еще около 20% площади, миллионный рубеж по намолоту зерна будет превышен и здесь.

В целом по Беларуси зерновые и зернобобовые культуры скошены на 2 млн. 58 тыс.га, что составляет 90% общей уборочной площади. На аналогичную дату прошлого года уборка зерновых была практически завершена. В настоящее время в Брестской и Гомельской областях осталось убрать соответственно 4,9% и 3% запланированной площади, в Гродненской - 8,4%, Минской - 11,3%, Могилевской - 10,5%, Витебской - около 20%.

По расчетам специалистов Минсельхозпрода, к концу текущей недели уборка зерновых колосовых в республике, если не помешают дожди, будет завершена, за исключением северных районов Витебской области.

Новая задача хлеборобов - ускорить подготовку почвы к севу озимых зерновых, закончить до 1 сентября сев озимого рапса, подготовиться к уборке сахарной свеклы и кукурузы, урожай которых в нынешнем году обещает быть тоже небывало богатым.