Вы здесь

Координационный план типового проектирования на 2008-2009 годы подготовлен в Беларуси

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство строительства и архитектуры Беларуси подготовило координационный план типового проектирования на 2008-2009 годы. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в министерстве.

Он предусматривает разработку типовых проектов жилых домов, объектов сельскохозяйственного назначения, зданий и сооружений промышленности, электроэнергетики, транспорта, объектов малых архитектурных форм, элементов благоустройства за счет различных источников финансирования и инвестиционных программ. В документе были учтены предложения республиканских органов государственного управления и облисполкомов.

"План позволит оперативно и с минимальными затратами на проектирование приступать к строительству объектов, обеспечит все заинтересованные органы и организации полной информацией о типовой проектной документации, а также исключит дублирование в процессе работы", - отметили в министерстве.

По словам специалистов, перед строительным комплексом республики стоит ряд серьезных задач, важнейшая из которых - доведение объема ввода жилья к 2011 году до 10 млн.кв.м, что почти в 2 раза превышает задание на текущий год. Также продолжится реализация важнейших государственных программ (инвестиционной программы, программы возрождения и развития села и др).

В связи с этим необходимо снижение сроков и стоимости проектирования и строительства объектов. А это позволит сделать разработка типовых проектных решений и типовых проектов, рекомендуемых для повторного применения. Стоимость привязки типового проекта в 1,5-2 раза дешевле разработки индивидуального проекта, что значительно уменьшает затраты и экономит время.-0-


БЕЛТА