Вы здесь

Число выпускников школ на рынке труда Беларуси в 2009 году может увеличиться в 1,5 раза - В.Потупчик

7 октября, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В связи с реформированием системы общего среднего образования в Беларуси в 2009 году возможен увеличенный примерно в полтора раза выход на рынок труда выпускников базовой и средней школы. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты Владимир Потупчик сегодня на заседании президиума Совета Министров, на котором рассматривался проект Государственной программы содействия занятости населения Республики Беларусь на 2009-2010 годы.

Владимир Потупчик отметил, что особое внимание в данной программе уделяется обеспечению занятости молодежи. Так, проектом документа предусматривается возможность получения каждым молодым человеком первичной профессиональной подготовки. Для этого в первоочередном порядке на профобучение будет направляться безработная молодежь в возрасте до 18 лет. Дальнейшее совершенствование получит система профессиональной ориентации молодежи, направленная на повышение престижа рабочих профессий, система временной трудовой занятости учащихся и студентов, а также организация "молодежной практики". Запланировано установление брони приема на работу почти 7 тыс. молодых людей.

В целях повышения качества трудовых ресурсов на профессиональную подготовку будет направлено 25 тыс. безработных, в первую очередь из числа молодежи. При этом с 40% до 45% увеличены объемы профподготовки кадров под конкретные заказы нанимателей.


БЕЛТА