Вы здесь

Новый созыв парламента будет разрабатывать законопроект об агропромышленном производстве

7 октября, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. Новый созыв белорусского парламента будет разрабатывать законопроект об агропромышленном производстве. Ожидается, что этот документ поступит в Палату представителей в конце 2009 года. Об этом сообщил в интервью корреспонденту БЕЛТА председатель Постоянной комиссии по аграрным вопросам Михаил Русый.

Концепция закона подготовлена по поручению главы государства, отметил депутат. "Это будет "кодекс крестьянина", где планируется прописать, кто такие сельхозпроизводители, фермерские хозяйства, агрокомбинаты, то есть каждому определена своя ниша. В законопроекте будут определены правила игры на внутреннем и внешних рынках, закреплены меры государственной поддержки, нормы проведения госзакупок", - пояснил Михаил Русый. Предполагается также установить определенные гарантии. В частности, в случае перепроизводства отдельных видов продукции должен быть выстроен такой механизм, чтобы крестьянин не понес убытки, а данная продукция была выкуплена и реализована с помощью государства.

"Уже создана рабочая группа по подготовке программы развития сельского хозяйства Беларуси на 2011-2015 годы. Планируется, что до ее принятия законопроект будет рассмотрен парламентариями в Овальном зале. Это будет сложный и объемный нормативный акт, адаптированный к международным стандартам", - сказал собеседник.-0-


БЕЛТА