Вы здесь

Нацбанк Беларуси с 15 октября повышает ставку рефинансирования до 10,75% годовых

15 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный банк Беларуси с 15 октября повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта до 10,75% годовых. Соответствующее постановление №143 принято правлением Национального банка, сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны.

Как пояснили в Нацбанке, данный шаг направлен на повышение доходности сбережений в национальной валюте и дальнейшее укрепление финансовой стабильности.

В условиях повышения с начала текущего года обменного курса белорусского рубля сохраняется высокий рост депозитов населения в банках. Фактически за 9 месяцев вклады граждан увеличились на Br2,7 трлн. Это позволяет наращивать ресурсную базу банков и обеспечивать потребности населения и предприятий на банковские услуги. Прирост кредитов банков населению и реальному сектору экономики за этот период составил более 40%. При этом в течение всего 2008 года уровень ликвидности банковского сектора страны превышает текущую потребность.

Национальный банк и впредь намерен поддерживать уровень процентных ставок, способствующий росту вкладов населения и организаций в банках.

Напомним, с 13 августа текущего года ставка рефинансирования Национального банка Беларуси составляет 10,5% годовых.

Как сообщалось БЕЛТА ранее, к концу 2008 года ставка рефинансирования Национального банка Беларуси может сложиться в размере 11-14%. Это предусмотрено проектом Основных направлений денежно-кредитной политики республики на 2009 год. Расчеты сделаны с учетом оценки Министерством экономики индекса потребительских цен в 2008 году около 114%.


БЕЛТА