Вы здесь

Снижение заболеваемости практически по всем инфекциям отмечается в Беларуси - В.Качан

16 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Снижение заболеваемости практически по всем инфекциям отмечается в Беларуси. Об этом сегодня сообщила журналистам заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Беларуси Валентина Качан перед открытием научно-практической конференции "Современные проблемы инфекционной патологии человека".

По ее словам, отраден также тот факт, что с 1993 года в Беларуси нет проблем с заболеваемостью из-за продукции молокоперерабатывающих предприятий. "Мы делаем все, чтобы управлять рисками, а это и есть управление общественным здоровьем", - подчеркнула Валентина Качан.

Однако, по мнению замминистра здравоохранения, эти успехи все же не повод расслабляться: изменяются вирусы, возникают новые инфекционные заболевания, меняются календари прививок и создаются новые иммунобиологические препараты. Проведение конференций, подобных сегодняшней, помогает заострить внимание на проблемах распространения инфекций, которые актуальны для многих стран мира (например, ВИЧ), проблеме трансформации птичьего гриппа в человеческий и многих других.

Валентина Качан отметила важность создания в Беларуси НИИ эпидемиологии и микробиологии: благодаря работе института, четко отслеживающего процессы возникновения и развития инфекционных заболеваний в Беларуси, республика идет в этом отношении впереди многих стран Европы.

В конференции "Современные проблемы инфекционной патологии человека", которая будет работать два дня, принимают участие представители 9 стран - Беларуси, России, Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Казахстана, Азербайджана и Люксембурга.


БЕЛТА