Вы здесь

Ежедневные темпы вспашки зяби должны возрасти до 100 тыс.га - В.Павловский

17 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси ежедневные темпы вспашки зяби должны возрасти до 100 тыс.га, чтобы завершить эти работы в агротехнические сроки к 1 ноября, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

По его словам, в настоящее время в хозяйствах республики поднято только 580 тыс.га зяби, что составляет 35% к запланированному. Ежедневно подъем зяби осуществляется на 26 тыс.га. "Если такими темпами хозяйства и дальше будут вести работы, то на это потребуется еще как минимум месяц. Поэтому ежедневные темпы вспашки должны быть в три-четыре раза больше", - подчеркнул замминистра. По его словам, необходимо организовать двух- трехсменную работу энергонасыщенной техники, а в отдельных районах, где явно запаздывают с подъемом зяби, не мешает работать и круглосуточно. Будет вполне достаточно выделить 3-4 часа на обслуживание техники, а в поле она должна работать не менее 18-20 часов, считает Василий Павловский.

Из регионов республики лучше всего эта работа организована в хозяйствах Гомельской, Могилевской и Витебской областей, где подготовлено к будущему весеннему севу соответственно по 56%, 48,2% и 44,2% запланированной площади. Причем хозяйства Витебской и Могилевской областей превышают прошлогодние объемы по вспашке зяби.

Отстают от прошлогодних темпов хозяйства Минской и Гродненской областей. На 16 октября здесь вспахано только 23% и 18% запланированной площади, в то время как на аналогичную дату прошлого года было 42% и 23%. Сельхозорганизации Брестской области подъем зяби осуществили на 27%, что соответствует прошлогоднему показателю. Но такие низкие темпы подъема зяби в нынешнем году недопустимы. В целом по республике осталось вспахать еще не менее 1 млн.га.-0-


БЕЛТА