Вы здесь

Вооруженные Силы Беларуси приступили ко второму этапу учения "Осень-2008"

17 октября, Минск /Владимир Матвеев - БЕЛТА/. Вооруженные Силы Беларуси приступили ко второму этапу комплексного оперативного учения "Осень-2008". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Минобороны Беларуси.

Второй этап учения (ведение оборонительной операции) продолжительностью пять суток пройдет с 17 по 21 октября. Основное внимание будет уделено совершенствованию практических навыков должностных лиц в управлении объединениями, соединениями и воинскими частями при отражении ударов средств воздушного нападения и сухопутных группировок войск.

Основные усилия будут сосредоточены на обучении применению сил немедленного реагирования и быстрого развертывания, действиям по усилению охраны и обороны государственной границы Беларуси в частности и Союзного государства в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности в целом.

ВВС и войска ПВО Беларуси совместно с ВВС России продолжают выполнять задачи совместного боевого дежурства по противовоздушной обороне.

Согласно легенде учения "Осень-2008" Беларусь разделена на два государства: Мостовию и Сосновию. В основу конфликта между этими государствами на учении положены притязания одной из сторон на предоставление части территории другого государства права на самоопределение. Замыслом учения предусмотрено рассмотрение всего комплекса мероприятий политического, дипломатического, экономического и военного характера, принимаемых руководством страны по сохранению территориальной целостности и обеспечению военной безопасности государства.

Как сообщалось, первый этап учения (подготовка оборонительной операции) прошел 15-16 октября. В его ходе были уточнены планирующие документы оборонительной операции, отработаны вопросы всестороннего обеспечения боевых действий войск и воинских формирований. Также были проведены мероприятия по подготовке к перебазированию части сил и средств ряда авиационных баз на оперативные аэродромы. В рамках взаимодействия с подразделениями Сухопутных войск и сил специальных операций наиболее ответственные задачи выполняли экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-24 181 боевой вертолетной базы. По решению командования ВВС и войск ПВО дежурные силы по ПВО от 181 боевой вертолетной базы отработали учебные задачи по пресечению нарушения границы Беларуси в воздушном пространстве. Экипажи вертолетов выполнили задачи по сопровождению и прикрытию колонны военной техники Сухопутных войск и высадке десанта. При выдвижении и развертывании войск в указанных районах были практически отработаны вопросы борьбы с десантно-диверсионными силами.

Для отработки задач учения призвано более 2 тыс. военнообязанных, а также поставлено из народного хозяйства около 50 единиц транспортных средств. Личный состав, призванный из запаса, примет участие в тактических учениях с боевой стрельбой и тактико-специальных учениях в составе сформированных (доукомплектованных) воинских частей и подразделений.

Общая численность войск, участвующих в КОУ, составляет около 8,5 тыс. человек. В ходе учения будет задействована боевая и специальная техника, в том числе более 40 летательных аппаратов (12 от ВВС России), более 60 танков, около 250 боевых бронированных машин и до 40 артиллерийских орудий.

Учением руководит министр обороны Беларуси генерал-полковник Леонид Мальцев.-0-


БЕЛТА