Вы здесь

Маркировка соков, ноутбуков, мониторов и принтеров с 1 мая 2009 года вводится в Беларуси

23 октября, Минск /Елена Солоненко - БЕЛТА/. Маркировка контрольными (идентификационными) знаками соков, ноутбуков, мониторов и принтеров с 1 мая 2009 года вводится в Беларуси. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров №1508, сообщили БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Маркировке контрольными знаками будут подлежать соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ в потребительской таре.

Также вводится маркировка вычислительных машин (ноутбуков), мониторов (в том числе дисплеев, видеомониторов) и принтеров для вычислительных машин, за исключением бывших в употреблении.

Кроме того, постановление предусматривает маркировку стеклоомывающих, моющих и чистящих средств для стекол в таре любой вместимости, а также антифризов (в том числе тосолов) и антиобледенительных жидкостей в таре любой вместимости. Ранее требование распространялось в отношении данной продукции только в потребительской таре.

В перечень товаров, подлежащих обязательной маркировке идентификационными знаками, включены пиво, минеральная вода, моторные масла, растительные масла, икра осетровых, готовая или консервированная рыба, газированные и слабоалкогольные напитки, порошкообразные моющие средства, кофе, чай, обувь, мобильные телефоны, аудио- и видеокассеты, диски и телевизоры. С 1 марта текущего года маркировать контрольными знаками необходимо также часы, за исключением бывших в употреблении, автомобильные стеклоомывающие средства, антифризы и антиобледенительные жидкости в потребительской таре, с 1 сентября - уксус и его заменители.

Введение обязательной маркировки контрольными знаками направлено на обеспечение контроля государства за оборотом данных групп товаров и исключает их вовлечение в теневой оборот. Поскольку для приобретения контрольных знаков необходимо предоставить сертификаты происхождения продукции, маркировка является подтверждением ее качества.-0-


БЕЛТА