Вы здесь

Каждая аптека в Беларуси подвергается плановой проверке не реже одного раза в два года

23 октября, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Каждая аптека в Беларуси подвергается плановой проверке фармацевтической инспекции не реже одного раза в два года, рассказала корреспонденту БЕЛТА начальник управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава Людмила Реутская.

По ее словам, это вовсе не означает, что инспекторы в профессиональных целях не могут посещать аптеки чаще - они выезжают для проверок на места в случае поступления звонков или письменных обращений граждан с жалобами на качество оказания услуг в той или иной аптеке. "В Минздраве рассматриваются абсолютно все обращения граждан по данному вопросу, ничто не упускается из виду", - подчеркнула Людмила Реутская.

Комментируя вопрос о наиболее частых фиксируемых нарушениях в аптеках, начальник управления рассказала, что в числе типичных недочетов - неправильное оформление витрин (выкладываются лекарства, которые должны отпускаться по рецепту врача, без соответствующего указания на это), недостаточное количество листов-вкладышей или инструкций по применению лекарств при их реализации, нераздельное хранение БАДов и лекарственных средств, недостаточное количество стеллажей и плохое ведение журналов. Нарушаются требования по своевременному прохождению курсов повышения квалификации сотрудниками.

Если инспекторами замечено грубое нарушение, то оно влечет за собой аннуляцию лицензии на фармацевтическую деятельность. За повторение рутинных, негрубых нарушений деятельность аптеки приостанавливается.

По состоянию на 1 октября текущего года в Беларуси зарегистрировано около 2,5 тыс. аптек, почти 70% из них - государственной формы собственности. 205 аптек с полным ассортиментом эффективных и качественных лекарственных средств включает в себя Могилевское РУП "Фармация". С таким результатом государственная аптечная служба Могилевской области подошла к своему 90-летию. Фармацевтический подотдел при губернском отделе здравоохранения Могилева был создан 11 ноября 1918 года - эта дата и является днем основания государственной аптечной службы Могилевской области.

В числе приоритетных целей Могилевского РУП "Фармация" - дальнейшее совершенствование аптечной службы в соответствии с современными требованиями и направлениями, а также развитие и оптимальное размещение аптечной сети с целью максимального приближения лекарственной помощи к населению, внедрение современного программного обеспечения и повышение экономической эффективности деятельности предприятия.

Лекарственное обеспечение населения Могилевской области осуществляют 1125 специалистов, в том числе 220 провизоров, 569 фармацевтов.


БЕЛТА