Вы здесь

В белорусских банках отменят обязательное декларирование доходов при размещении средств на депозитах

23 октября, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. В белорусских банках отменят обязательное декларирование доходов при размещении средств на депозитах. Такое решение принял Президент Беларуси совместно с Национальным банком. Об этом глава государства Александр Лукашенко сообщил сегодня на заключительном совместном заседании Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания третьего созыва.

"Кроме того, мы должны отойти от устаревшей системы контроля со стороны силовых ведомств за банковскими вкладами", - заявил Президент, добавив, что необходимо "сделать решительный шаг в борьбе с бюрократизмом, сделать поворот к народу, к человеку".

"Все сделали вроде бы правильно, приняли соответствующие законы по дебюрократизации. Но оказалось, что до человека, к сожалению, не дошли",- отметил Президент.

"Сегодня мне докладывают о том, что иностранные граждане везут к нам приличные суммы, чтобы разместить их в наших банках. Потому что в Беларуси нет такой коррупции, как в других странах, и люди верят власти, - сказал он. - Но когда человек приходит со своими средствами в банк, ему говорят, что он должен продекларировать, откуда, где и как он получил эти средства".

"Конечно, мы не отходим от тех международных принципов и стандартов по борьбе с отмыванием денег, которые существуют, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Но, извините, почему мы должны бежать впереди планеты всей?".

В этой связи главой государства было принято однозначное решение об отмене обязательного декларирования доходов при размещении вкладов в банках. На днях будет подписан соответствующий документ. В нем также будет прописано, что "любые контролирующие силовые структуры будут выведены из банков".

По словам Президента, период, когда был необходим соответствующий контроль со стороны силовых ведомств, закончился. "Они не будут иметь права требовать от банков информацию о вкладах физических и юридических лиц, если по этому направлению не будет возбуждено уголовное дело, - сообщил глава государства. - И то, при возбуждении уголовного дела мы постараемся по минимуму проводить эту процедуру".


БЕЛТА