Вы здесь

Закладка продовольствия в стабилизационные фонды Беларуси ведется в нормальном режиме - Минторг

27 октября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Закладка продовольствия в стабилизационные фонды на межсезонный период ведется в нормальном режиме, без особых проблем, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве торговли Беларуси.

В настоящее время задание по закладке картофеля выполнено на 93% - заложено 52,8 тыс.т из запланированных 56,7 тыс.т. С этим заданием уже в полном объеме справились предприятия Брестской, Витебской, Гомельской и Могилевской областей. Близки торгово-заготовительные организации Минской и Гродненской областей, где задание выполнено соответственно на 96% и 94%. В Минске заложили 82% картофеля к плану.

Заготовлено на зиму также 41,1 тыс.т овощей из запланированных 64,6 тыс. т, что составляет 64% к заданию. Лучше всего овощами пока обеспечены Витебская, Могилевская и Минская области, где с планом справились соответственно на 85%, 72% и 70%. Основная задержка с выполнением задания происходит по причине уборки поздних сортов капусты. Лучше всего ее убирать после слабых заморозков.

В хранилища поступило 16,3 тыс.т капусты (58%), 8,7 тыс.т моркови (62%), 7,3 тыс.т свеклы ( 67%), 9,1 тыс.т репчатого лука (81%), 6,4 тыс.т фруктов (68%). Многие регионы уже справились с установленным заданием по отдельным позициям. В частности, заготовку моркови завершили предприятия Витебской области. А установленное задание по закладке свеклы в полном объеме выполнили Витебская и Минская области. С заготовкой лука справились в Витебской и Гомельской областях, в Минской и Могилевской задание выполнено на 94%, так как лук здесь требует дополнительной просушки.

Задание по закладке фруктов (в основном яблок) успешно выполнили предприятия Минской и Витебской областей, близки в Могилевской и Гродненской. В Минске это задание выполнено только на 42%.

В Минторге выразили уверенность, что все задания по заготовке продукции растениеводства будут значительно перевыполнены, так как в стране выращен хороший урожай картофеля и овощей.

Что касается продукции животноводства, то здесь тоже нет особых проблем. Задание по закладке сливочного масла перевыполнено на 27% - заложено на зиму 1,8 тыс.т. при плане 1,4 тыс.т. Справились также с закладкой творога, его запасы составили 40 т.Программа по закладке твердых сычужных сыров выполнена на 90% - заготовлено 684 т при задании 760 т. Сухое цельное молоко на зиму заготавливают только торговые предприятия Витебска и Минска, в остальных регионах потребность в молоке удовлетворяется за счет текущих поставок. В целом по республике задание по поставкам сухого молока выполнено пока на 27% (из планируемых 3,480 т заложено 935 т).

Нет особых проблем в закладке мяса - план по говядине выполнен на 104% (поставлено 1037 т при задании 1 тыс. т), по свинине - на 73% (заложено 727 т при задании 990 т). Задание по закладке мяса птицы имеет только Гомельская область. В нынешнем году впервые в стабилизационные фонды заложено 160 т куриного мяса, или 100%. Витебская и Минская области задание по закладке животноводческой продукции выполнили. В целом по республике осталось заготовить только сухое молоко и свинину.

Как отметили в Министерстве торговли, до 15 ноября (именно этот срок установлен правительством окончательным для закладки продовольствия в стабилизационные фонды) задание по закладке продуктов питания на межсезонный период будет выполнено в полном объеме. Эти вопросы жестко контролируются облисполкомами, Минсельхозпродом и Минторгом. По расчетам специалистов, по многим позициям задания будут не только выполнены, но и перевыполнены. -0-


БЕЛТА