Вы здесь

РОО "Белая Русь" состоялась как одна из наиболее массовых белорусских организаций - А.Радьков

25 октября, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Самые крупные региональные организации РОО "Белая Русь" - в городе Минске, Могилевской, Минской и Гродненской областях. Об этом рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель объединения Александр Радьков.

В Минске объединение насчитывает 21 тыс. человек, в Могилевской области - 16 тыс., Минской и Гродненской - по 14 тыс. РОО включает 6 областных, Минскую городскую и еще 189 городских, районных и почти 4,9 тыс. первичных организаций. Членами "Белой Руси" являются свыше 82 тыс. человек.

Александр Радьков подчеркнул, что "Белая Русь" состоялась как одна из наиболее массовых организаций и она выражает интересы представителей всех социальных слоев белорусского общества.

Конкретным делом первичек РОО стала работа по благоустройству населенных пунктов. Они оказывали помощь сельскохозяйственным организациям в уборочной кампании 2008 года. Многие первички выступили инициаторами и активными участниками мероприятий, направленных на укрепление здоровья детей и молодежи. Прошли благотворительные мероприятия ко Дню матери. В канун Дня Победы были проведены акции по оказанию помощи ветеранам в проведении ремонтных работ их жилых построек. Кстати, адресную помощь ветеранам войны и труда оказывают первичные организации объединения, созданные на предприятиях негосударственной формы собственности. Ведется работа по изучению общественного мнения и организации общественного контроля за деятельностью органов государственного управления. С этой целью начата работа по созданию общественных приемных, рассказал Александр Радьков.

По его словам, РОО "Белая Русь" заявило о себе не только в общественной, но и политической жизни страны. В избирательной кампании по выборам в Палату представителей Национального собрания Беларуси было задействовано свыше 10 тыс. членов объединения, в том числе в качестве доверенных лиц членов инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты, а также членов участковых и окружных избирательных комиссий. Большая группа представителей "Белой Руси" (свыше 4 тыс. человек) осуществляла наблюдение за выборами. "Наше объединение достойно представлено в составе Национального Собрания нового созыва. Свыше трети сенаторов Совета Республики и почти каждый второй депутат Палаты представителей - члены "Белой Руси", - не без гордости отметил собеседник.

Александр Радьков также сообщил, что на I съезде объединения, который пройдет сегодня в Минске, будет в том числе подытожена работа за время с момента проведения учредительного съезда (17 ноября 2007 года).-0-


БЕЛТА