Вы здесь

Подъм зяби в хозяйствах Беларуси будет завершен до 16 ноября

9 ноября, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Подъем зяби в хозяйствах Беларуси будет завершен в целом по республике до 16 ноября. В настоящее время зябь поднята на 1 млн. 497 тыс.га, что составляет 94% к плану, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

На аналогичную дату прошлого года эта работа была проведена на 1 млн. 538 тыс.га, или на 96%.

Хозяйства Витебской, Гомельской и Могилевской областей выполнили установленное задание по вспашке зяби и ведут эти работы на сверхплановой площади, подчеркнули специалисты. В частности, на Витебщине вспахано на 7,8% больше, на Гомельщине – на 4,4% больше, на Могилевщине - на 2,5% больше.

В Гродненской области вышли на прошлогодние темпы зяблевой вспашки - 86%, в Брестской - 85,9%. За последние три дня существенный рывок по осенней пахоте сделали хозяйства Минской области, которые вывели на поля освободившуюся энергонасыщенную технику, - 82%. В работе задействовано 3676 энергонасыщенных тракторов. Топливом хозяйства обеспечены.

Своевременная вспашка зяби гарантирует оперативное включение хозяйств в весеннюю посевную. Кроме того, предотвращает рост сорной растительности. На площади более 1 млн. га внесены глифосатсодержащие препараты, которые очищают поля от многолетних сорняков, типа проволочника и пырея. Кстати, в республике уже четвертый год осуществляется комплекс мероприятий по применению глифосатсодержащих препаратов. За последние два года они вносились примерно на 1 млн. га непосредственно осенью, чтобы продлить их срок действия. Сегодня можно смело говорить, что применение препаратов сплошного действия положительно сказывается на урожае сельскохозяйственных культур и особенно это проявляется на кукурузных и картофельных полях. В нынешнем году большинство картофельных и кукурузных полей были чистыми от сорняков благодаря применению глифосатосдержащих препаратов. Такая же картина была на колосовых зерновых в нынешнем сезоне.

Одновременно со вспашкой вносятся органические и калийные удобрения. Минсельхозпрод настаивает, чтобы все работы были проведены в комплексе, и земля получила минеральную и органическую заправку в полном объеме. -0-


БЕЛТА