Вы здесь

Беларусь видит большие перспективы сотрудничества с российской корпорацией "Ростехнологии" - А.Лукашенко

10 ноября, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Беларусь видит большие перспективы сотрудничества с российской государственной корпорацией "Ростехнологии". Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с генеральным директором корпорации Сергеем Чемезовым.

"Ваша корпорация представляет большой интерес, так как занимается примерно тем же, чем 85% экономики нашей страны. Нам очень выгодно сотрудничество с Россией по данным направлениям. Поэтому нам интересна сегодняшняя встреча и перспективы сотрудничества", - сказал Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что существует двусторонняя заинтересованность в том, чтобы начать глобальное сотрудничество с корпорацией "Ростехнологии". "Это очень выгодно и важно, во-первых, потому что это определенный опыт, а во-вторых, наши предприятия имеют возможность напрямую контактировать с вами", - отметил белорусский лидер. Александр Лукашенко добавил, что у предприятий есть желание поддерживать эти контакты для развития кооперационных связей и в дальнейшем. По мнению главы государства, это хорошая возможность, чтобы развиваться вместе, а для этого "необходим дополнительный импульс, сигнал к сотрудничеству".

Президент подчеркнул, что взаимодействие с российской корпорацией Беларуси выгодно и в свете международной обстановки - и финансовой, и экономической. "В Беларуси люди должны работать, как работали до сих пор. Обвала в стране нет, особенно в финансах", - сказал глава государства. По его словам, люди доверяют власти и банковской системе, на что государство отвечает 100-процентным гарантированием вкладов населения. "Сегодня в государстве денег больше, чем у населения во вкладах. Если вдруг что-то случится, все деньги государства будут брошены на то, чтобы поддержать людей", - подчеркнул Президент. Он также добавил, что стабильная ситуация в Беларуси привлекательна и для россиян и украинцев, которые размещают свои вклады в белорусских банках.

Говоря о мировом финансовом кризисе, Александр Лукашенко отметил, что это момент, когда должны приниматься самые серьезные решения, когда должна быть большая либерализация экономики и большая свобода, чтобы выйти из кризиса. Он также добавил, что в Беларуси государство не потеряло экономические бразды правления.

В свою очередь генеральный директор корпорации Сергей Чемезов подчеркнул, что "уже назрела необходимость, которая заставляет объединяться". Он сообщил, что в составе корпорации создано 19 холдингов, в которые входит более 400 предприятий. Сергей Чемезов добавил, что все предприятия заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью.


БЕЛТА