Вы здесь

С.Сидорский: в работе с иностранными инвесторами много бюрократизма и волокиты

26 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на заседании Президиума Совета Министров подверг резкой критике органы государственного управления за нерасторопность в работе с иностранными инвесторами, передает корреспондент БЕЛТА.

В работе с инвесторами чиновники допускают много бюрократизма и волокиты, отметил Сергей Сидорский. "Мировой финансовый кризис обнажил ряд проблем, что указывает на необходимость ускорения выполнения поручений правительства по привлечению иностранных инвестиций", - подчеркнул он.

По словам премьер-министра, представителям некоторых иностранных компаний приходится "по нескольку месяцев ходить вокруг наших министерств, исполкомов, предлагать им свои проекты, а те еще обдумывают их целесообразность". Государственные органы не занимаются реальной работой. "То нет участков под строительство, то ссылаются на отсутствие законодательной базы. Налицо желание "заболтать" вопрос", - сказал руководитель правительства.

По его словам, в начале года говорили, что к концу года положение по привлечению инвестиций будет исправлено, проекты пойдут, а сейчас чиновники признаются, что ничего не получается. Не выполняются показатели по привлечению инвестиций в коммунальную сферу. В облисполкомах "тусуют" статистику, чтобы выйти на положительные показатели за счет СЭЗ.

Премьер раскритиковал работу Минского горисполкома в данном направлении. По его мнению, сейчас строятся только два крупных объекта - "Минск-Арена" и здание оперного театра. "Покажите мне, где еще стоят строительные краны", - обратился Сергей Сидорский к руководству Мингорисполкома. По его мнению, "есть только общие округления показателей, но не видно реальных проектов".

В Лондоне на инвестиционном форуме Сергей Сидорский пообщался с 30 иностранными инвесторами, которые реально заинтересованы работать в Беларуси и предлагают конкретные проекты. В частности, речь идет о строительстве мусороперерабатывающих заводов. "Но Министерство жилищно-коммунального хозяйства пишет мне, что этот вопрос "следует глубоко изучить". Когда же будет реальная работа?", - обратился премьер к руководителям госорганов и потребовал ответа.

По его словам, в Министерстве экономики должны не только заниматься показателями, но и знать ситуацию на каждом конкретном предприятии. Чиновник к инвестору должен относиться с уважением, подчеркнул Сергей Сидорский.

Он считает также недопустимой волокиту в переговорах с мировыми автогигантами, которые хотели бы работать в Беларуси. Эти инвесторы предлагают работать в кооперации с МАЗом, БелАЗом, но Минпром пока затягивает с ответами. Не проявлен должный интерес и к корейским инвесторам, которые предлагали совместные проекты "Интегралу" и "Горизонту".

"Мы упустили много важных предложений. Время требует от вас ускорить работу по привлечению инвестиций. Мы не выживем без инвестиций, без новых производств. Можно сделать в десятки раз больше, чем мы имеем сегодня", - сказал руководитель правительства. Он также высказал мнение, что, возможно, следует "уйти от показателей", не привязывать работу только к чистому исполнению статистики. "Давайте пойдем этим путем: будем строить. Иначе можем годами ходить, тянуть модернизацию и писать показатели", - считает премьер-министр. -0-


БЕЛТА