Вы здесь

В Беларуси по итогам 2008 года будут выполнены все показатели социально-экономического развития - С.Сидорский

9 декабря, Минск /Людмила Сац - БЕЛТА/. В Беларуси по итогам 2008 года будут выполнены все показатели социально-экономического развития за исключением внешнеторгового баланса страны. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Совета Министров.

"2008 год был довольно сложным, но мы завершаем его достойно. По предварительным данным, будут выполнены все основные показатели социально-экономического развития, за исключением внешнеторгового баланса страны, - сказал он. - Это говорит о том, что в открытой экономике Беларуси те решения, которые принимались Президентом, правительством, дают определенный эффект".

Открывая заседание Совета Министров, Сергей Сидорский подчеркнул, что настало время решить вопросы, которые в наибольшей степени будут определять экономическое положение страны в период глобального экономического кризиса в 2009 году. Прежде всего, они касаются внешнеторгового оборота, экспортного потенциала, инвестиций, инновационных преобразований в экономике. "Основная задача - объективно оценить внешние угрозы. К сожалению, кризис не только не успокаивается, но захватывает все больше государств. Учитывая, что Беларусь - экспортоориентированная страна, этот кризис влияет на реальный сектор экономики, особенно на базовые отрасли. Поэтому, чтобы иметь четкое представление, с какими показателями будет завершен текущий год, мы должны определить слабые и сильные позиции в экономике страны", - отметил Сергей Сидорский.

По словам премьер-министра, главное - сохранить реальный сектор экономики, при этом особое внимание нужно обратить на оптимизацию затрат, их сокращение.-0-


БЕЛТА