Вы здесь

Длительность отпуска по уходу за ребенком в Беларуси сокращать не планируется - А.Морова

10 декабря, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. В Беларуси не рассматривается возможность сокращения длительности отпуска по уходу за ребенком. Об этом сообщила, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, сопредседатель ОО "Белорусский союз женщин", председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Совета Республики Национального собрания Антонина Морова сегодня на встрече с женщинами-журналистами.

В настоящее время мамы могут не выходить на работу, пока ребенку не исполнится трех лет. Кроме того, наниматель обязан продлить контракт с матерью (с ее согласия), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения трех лет, на срок не менее чем до достижения ребенком 5-летнего возраста. Это требование распространяется и на отца ребенка вместо матери, опекуна, занимающихся воспитанием ребенка. Гарантия продления трудовых отношений в пределах максимального срока действия контракта (5 лет) позволит чувствовать себя этим работникам более уверенно, сказала Антонина Морова. Ведь приступив к работе после длительного перерыва человек, как правило, испытывает немало сложностей - жизнь изменяется очень динамично, и ему непросто "влиться" в новые условия работы.

Антонина Морова выразила надежду, что в 2009 году размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до трех лет будет повышен до 100% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ с 1 ноября 2008 года по 31 января 2009 года составляет Br223 тыс. 660). Напомним, с 1 января текущего года размер этого государственного пособия составляет 80% БПМ. Ежемесячные пособия на детей до трех лет назначаются безотносительно совокупного дохода семьи.-0-


БЕЛТА