Вы здесь

Беларусь и Россия нацелены на максимальное развитие агротехнологий и на их взаимообмен - С.Сидорский

11 декабря, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь и Россия нацелены на максимальное развитие агротехнологий и на их взаимообмен. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня на встрече в Минске с министром сельского хозяйства РФ Алексеем Гордеевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Между АПК Беларуси и России существуют давние связи, "все вопросы решаются конструктивно и по-деловому, принимаются разумные решения", сказал премьер.

В Беларуси внимательно следят за реализацией российских национальных программ и заинтересованы участвовать в них, в том числе в сфере агропромышленного комплекса, отметил Сергей Сидорский. Например, Гомельская и Могилевская области Беларуси активно сотрудничают с приграничными российскими регионами, в том числе с Брянской областью, в их взаимодействии прослеживается глубокая интеграция, обмен передовыми технологиями. "У нас есть хорошие перспективы реализовать намеченные на предстоящие 10 лет программы, как национальные, так и в рамках Союзного государства. Особенно сегодня, когда обе страны ощутили влияние мирового финансового кризиса", - сказал премьер-министр.

По оценке министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева, состоявшаяся в Минске совместная коллегия аграрных ведомств России и Беларуси прошла конструктивно. "Даже сложные вопросы торговли, ветеринарные барьеры мы обсудили спокойно и конструктивно, приняли решение ежегодно поочередно проводить такие встречи", - сказал он. Интеграция с Беларусью имеет "высокий политический фон, что может быть основой для формирования Евразийского экономического сообщества и развития экономик государств ЕврАзЭС". Сотрудничество аграрных ведомств Беларуси и России также может являться примером для других отраслей, подчеркнул Алексей Гордеев.

Премьер-министр Беларуси резюмировал, что на прошедшей коллегии приняты взвешенные решения. Он также сообщил, что по договоренности с премьер-министром России Владимиром Путиным совместные коллегии будут проводиться регулярно, причем не только в Москве или в Минске, но и в других городах. "Главное, чтобы шла работа, мы обменивались технологиями, чтобы было желание совершенствовать, достигать результата, которого требуют от нас президенты двух стран, особенно в этом секторе экономики - продовольственном, - подчеркнул Сергей Сидорский. - Безопасность двух стран будет зависеть в том числе и от насыщенности товарами, которыми мы торгуем, что очень важно с точки зрения развития экономик Беларуси и России".-0-


БЕЛТА