Вы здесь

Строительство городка энергетиков для специалистов АЭС Беларуси начнется в январе 2009 года

22 декабря, Минск /Ольга Козлович - БЕЛТА/. Первый этап строительства города энергетиков для специалистов АЭС начнется в Островецком районе в январе 2009 года, сообщил сегодня на пресс-конференции в Минске инженер Дирекции строительства атомной электростанции Владимир Петрушкевич, передает корреспондент БЕЛТА.

В Островецком районе вместе со строительством жилого комплекса будет создана вся необходимая социальная инфраструктура для сотрудников будущей АЭС, в том числе детские сады, школа, база отдыха. "Опыт строительства городов для энергетиков в Беларуси уже есть, можно привести пример Новолукомля и Белоозерска, которые в свое время возводились с нуля", - сказал Владимир Петрушкевич.

Он отметил, что во всем мире планы строительства АЭС предусматривают разработку комплекса мер социальной защиты населения. "Обычно при этом разрабатывается программа повышения качества жизни населения, улучшения медицинского обслуживания, документы по добровольному медицинскому страхованию", - добавил инженер дирекции.

Специалист подчеркнул, что при выборе площадки одним из главных факторов стало наличие необходимых водных ресурсов в Островецком районе. Здесь расположена река Вилия, она полноводна, находится недалеко от площадки и подходит для использования в работе будущей АЭС. "При этом надо учитывать, что для промышленного потребления нам разрешается использовать не более 25% ресурсов реки, и мы должны подстроить свои потребности под эти условия", - сказал он. Владимир Петрушкевич добавил, что при выборе площадки важным фактором послужил подходящий грунт для строительства АЭС в Островецком районе, а также подходящая инженерно-транспортная инфраструктура. -0-


БЕЛТА