Вы здесь

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в Беларуси в июле-августе 2009 года

29 февраля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Всемирный фестиваль молодежи и студентов под лозунгом "Мы за мир без войны" пройдет в Беларуси в июле-августе 2009 года. Концепцию и планы проведения этого молодежного форума обсудили сегодня на встрече в Центральном комитете БРСМ первый секретарь ЦК БРСМ Леонид Ковалев, президент Всемирной федерации демократической молодежи Тьяго Виейра и экс-президент федерации Мигель Мадейра.

Теперь перед молодежным союзом и международным комитетом по подготовке фестиваля стоит задача разработать программу фестиваля, провести организационные мероприятия. Как заявил президент федерации, в первом полугодии 2008 года в Каракасе (Венесуэла), где в 2005 году состоялся предыдущий 16-й фестиваль, молодежь Венесуэлы передаст белорусам официальный флаг фестиваля.

На встрече с зарубежными коллегами Леонид Ковалев отметил, что за годы своей деятельности Белорусский республиканский союз молодежи сумел объединить юношей и девушек, которые активно проявляют себя в науке, спорте, учебе, на производстве, в сельском хозяйстве, культуре и других сферах. Именно на поддержку лучших начинаний молодых людей будут направлены новые проекты программы БРСМ "Будущее Родины строить молодым" на 2007-2010 годы. "Развитие сотрудничества с молодежными организациями других стран - один из приоритетов нашей работы, - подчеркнул Леонид Ковалев в беседе с корреспондентом БЕЛТА. - Мы рады, что большинство стран-участниц Всемирного фестиваля молодежи и студентов высказались за то, чтобы в 2009 году фестиваль прошел именно в Беларуси". Он подчеркнул, что традиционно в фестивале принимают участие представители около 150 стран, а это более 25 тыс. человек.

Инициатором проведения фестиваля в Беларуси выступает БРСМ, подчеркнул Леонид Ковалев. Беларусь как потенциального организатора форума БРСМ представил во время мероприятий, посвященных 60-летию проведения Всемирных фестивалей молодежи и студентов, которые прошли в августе 2007 года в Каракасе (Венесуэла). Целью участия белорусов во Всемирном фестивале молодежи и студентов является налаживание тесных партнерских отношений с молодежными организациями других государств, отметил Леонид Ковалев. Он напомнил, что в 2007 году БРСМ заключил соглашения о сотрудничестве с молодежными организация Греции, Сирии, Казахстана, Азербайджана, Венгрии, Кубы, Венесуэлы и Ливии. Еще год назад БРСМ тесно сотрудничал только с Российским союзом молодежи. Планируется также в ближайшее время подписать договор с молодежной организацией Китая.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов состоялся в 1947 году в послевоенной Праге. За всю историю движения молодежь стран мира принимали в Москве, Каракасе, Будапеште и др. От СССР в ВФДМ входили представители ВЛКСМ и Комитета молодежных организаций Советского Союза. В период расцвета (1985 год) ВФДМ объединяла свыше 100 млн. юношей и девушек из 250 молодежных организаций в 115 странах.-0-