Вы здесь

Беларусь заняла активную позицию по продвижению своей продукции - С.Сидорский

20 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Беларусь заняла активную позицию по продвижению своей продукции, заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский во время посещения ОАО "Могилевхимволокно", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это не просто тезис, а тяжелейшая работа от премьера до руководителей предприятий: все должны торговать и искать режим продаж и получения валюты в страну, - отметил руководитель правительства. - Поэтому мы абсолютно уверены в том, что ситуация сегодня управляемая, и правительство сделает все, чтобы сохранить в стране стабильность".

Сергей Сидорский подчеркнул, что сегодня важно не потерять набранные ранее темпы экономического развития. По оценкам, особенно января текущего года, Беларусь, пожалуй, единственная страна, в которой не остановили работу промышленные предприятия. "Только с 15 января начали работу наши российские партнеры. В Украину до сих пор не идет поставка продукции", - добавил премьер-министр.

Он также пояснил, что в связи с падением в конце прошлого года курса доллара в соседних государствах произошло большое снижение выручки от экспорта продукции белорусских промышленных предприятий. Поэтому правительство Беларуси, чтобы поддержать экспортоориентированную экономику, было вынуждено пойти на непопулярные меры (девальвация белорусского рубля - прим.БЕЛТА). Но в то же время были приняты взвешенные решения по снижению налоговой нагрузки для промышленного сектора, а также малого и среднего бизнеса. Таким образом, почти Br2 трлн. осталось в экономике. "Мы надеемся на то, что эти деньги в трудовых коллективах будут распределены справедливо", - сказал премьер-министр.


БЕЛТА