Вы здесь

Массовых сокращений и увольнений работников в Беларуси не будет - А.Кобяков

23 января, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Массовых сокращений и увольнений работников в Беларуси не будет. Об этом заявил заместитель премьер-министра Андрей Кобяков сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"В Беларуси - социально ответственная, социально ориентированная экономика, - сказал вице-премьер. - И на протяжении всей истории страны в кризисные времена мы поддерживали людей. И это кредо остается неизменным в нынешних условиях".

Андрей Кобяков с сожалением констатировал, что на некоторых предприятиях отмечается неполная занятость работников. Он напомнил, что в конце 1990 - начале 2000-х годов в сложных условиях субъекты хозяйствования "выживали за счет частичной занятости некоторых категорий работников". По словам вице-премьера, это один из способов, который может сейчас использоваться предприятиями, попавшими в тяжелое экономическое положение. Однако будет самый жесткий спрос с руководителей, которые допускают переход на неполную занятость "втихаря, действуя тихой сапой". Это категорически неприемлемо, и за это руководитель может лишиться занимаемой должности, подчеркнул Андрей Кобяков.

Частичная занятость работников возможна лишь как временный вариант, добавил он. И это возможно лишь в ситуации, когда руководство предприятия четко видит и другие способы выхода из кризиса, с применением всех инструментов, в том числе и с использованием господдержки, для возвращения в нормальный режим работы.


БЕЛТА