Вы здесь

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси пошла на спад - Минздрав

20 февраля, Минск /Ольга Шелегович - БЕЛТА/. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Беларуси пошла на спад, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный эпидемиолог Министерства здравоохранения Инна Карабан.

По ее словам, за четыре дня текущей недели зарегистрировано 70 тыс. 356 случаев гриппа и ОРВИ, что на 4,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлой недели. "Приведенные цифры подтверждают тот факт, что эпидемия вирусных заболеваний в республике пошла на убыль", - отметила специалист.

Однако по-прежнему из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ противоэпидемические мероприятия по профилактике этих инфекций введены в 12 городах Беларуси: Лиде, Бресте, Пинске, Бобруйске, Минске, Гомеле, Борисове, Солигорске, Новополоцке, Мозыре, Речице, Барановичах, а также в 41 районе страны.

19 февраля противоэпидемические мероприятия отменили в Гродно и Гродненском районе. "Тенденция к снижению заболеваемости отмечается в Бресте и Гомеле, а также в некоторых других городах Брестской и Гомельской области", - добавила Ирина Карабан.

По причине заболевания гриппом, ОРВИ и отсутствия в учреждениях образования более 30% учащихся с начала эпидемического подъема заболеваемости этими инфекциями учебный процесс приостанавливался в 312 школах. По состоянию на 20 февраля, уроки отменены в 39 школах в 19 районах страны.

В этиологической структуре заболеваемости гриппом и ОРВИ преобладают аденовирусы - 34%, на вирусы гриппа А приходится 27%.


БЕЛТА