Вы здесь

Мировой финансовый кризис требует консолидации усилий правоохранительных органов Беларуси, России, Украины - Р.Нургалиев

3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мировой финансовый кризис требует консолидации усилий правоохранительных органов Беларуси, России и Украины. Об этом заявил сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев на встрече в Минске с главами МВД Беларуси и Украины, передает корреспондент БЕЛТА.

"Особенности развития наших государств говорят о необходимости сверять часы в обеспечении правопорядка", - сказал Рашид Нургалиев. Он отметил серьезность криминогенной обстановки в условиях мирового финансово-экономического кризиса и необходимость "обеспечить порядок и стабильность, защитить граждан".

Российский министр не исключил обострения криминогенной обстановки в условиях кризиса, в том числе террористических проявлений. В этой связи Рашид Нургалиев сказал о важности совместной работы правоохранительных органов на упреждение преступности и особенно в приграничье.

В свою очередь министр внутренних дел Украины Юрий Луценко заявил, что украинские правоохранители очень остро чувствуют последствия мирового финансового кризиса. "Падение производства вызвало увеличение армии безработных, которых ситуация иногда толкает на преступный путь - начиная от финансовых махинаций в банковской и кредитной сферах и заканчивая уличной преступностью, которая в Украине выросла до 15%", - сказал он.

По словам Юрия Луценко, сейчас остро стоит необходимость координации деятельности правоохранительных органов Беларуси, России и Украины. Он отметил, что "в прошлом году сотни преступников были задержаны благодаря совместным действиям". "Главное задание, которое получила украинская милиция, и, я думаю, российские и белорусские правоохранители тоже - чтобы в наши страны не вернулась ситуация начала 90-х с разгулом преступности и криминальным беспределом", - подчеркнул министр внутренних дел Украины.-0-


БЕЛТА