Вы здесь

Беларуси необходимо точечно привлекать инвесторов - А.Лукашенко /дополнено/

17 марта, Витебск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. В Беларусь необходимо привлекать инвесторов точечно, целенаправленно. Об этом сегодня заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, отвечая на вопросы журналистов во время посещения ОАО "Витебскдрев", передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня необходимо понимать, что вести разговор об инвестициях в общем, как это было до мирового финансово-экономического кризиса, бесперспективно. В настоящее время нужно искать инвесторов, богатых людей точечно, целенаправленно, садиться с ними за стол переговоров и договариваться", - сказал глава государства.

По словам Александра Лукашенко, решением этих вопросов он занимался во время недавних визитов в Сербию и Армению. Как отметил Президент, во время визита в Сербию 15 бизнесменов выразили желание работать в Беларуси и в целом на восточном рынке. Александр Лукашенко подчеркнул, что в Беларуси для иностранных инвесторов создадут удобные условия для работы, например, они могут быть освобождены на 3 года от налогов, чтобы окупить свои инвестиции. Однако при этом они должны выполнить несколько условий. "Мы им говорим: не рассчитывайте, что вы приедете, и мы за бесценок отдадим фабрики, заводы, позволим их так приватизировать. Чтобы участвовать у нас в приватизации, необходимо заслужить доверие. Придите, покажите, что умеете, поработайте, к примеру 3 года, докажите, что вы лучше, и, возможно, мы начнем приватизировать, а вы будете иметь при этом преимущество", - сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что сегодня каждым инвестиционным проектом необходимо заниматься конкретно.

Говоря о недавнем визите в Армению, Александр Лукашенко отметил, что были обсуждены многие вопросы, начиная от экономических и заканчивая военно-техническим сотрудничеством. Президент подчеркнул, что у Беларуси большой интерес к Армении и есть определенные возможности, в том числе и для наращивания торговли. "У нас нет закрытых тем для переговоров с Арменией, эта страна, с которой мы в ОДКБ, поэтому мы обсуждаем все темы нашего сотрудничества", - добавил белорусский лидер. Президент также отметил, что Беларусь приветствует инвесторов из Армении.-0-


БЕЛТА