Вы здесь

Беларусь готова оказать поддержку Абхазии в решении экономических проблем - А.Лукашенко

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 23 марта встретился с Президентом Абхазии Сергеем Багапшем. В центре внимания находились вопросы развития торгово-экономических и культурных связей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Мы с Президентом России уже обсуждали проблемы, которые здесь, в этом регионе, есть с точки зрения экономики и касаются Беларуси. Тем для разговора много, и прежде всего, хозяйственные. Ведь после обретения независимости всегда дел прибавляется. Мы будем рады, что с участием Беларуси удастся решить больше проблем, которые существуют в этом регионе", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к Сергею Багапшу.

В свою очередь глава Абхазии поблагодарил Александра Лукашенко за эту встречу. "Мы готовы с Беларусью плотно работать в экономическом плане", - сказал Сергей Багапш. Он рассказал главе белорусского государства о прошлогодних закупках Абхазией продукции белорусского машиностроения. Это главным образом тракторы и погрузочная техника.

В этом году Абхазию интересует возможность приобретения крупной партии автомобилей МАЗ. "Мы готовы их купить на один миллиард российских рублей. Сегодня мы можем это себе позволить. Мы будем работать с Беларусью. Нам это удобно, и это - качественная техника", - сказал Президент Абхазии.

Александр Лукашенко и Сергей Багапш обменялись мнениями по вопросам развития туризма, детского отдыха, а также о налаживании сотрудничества в сфере высшего образования.-0-


БЕЛТА