Вы здесь

Сокращен перечень административных процедур, совершаемых Минтруда и соцзащиты в отношении юрлиц и ИП

23 марта, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси сократило Перечень административных процедур, совершаемых Министерством труда и социальной защиты в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Такое решение содержится в постановлении Совета Министров от 18 марта 2009 года №328, которое вступает в силу с 12 мая текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина.

Утвержденный постановлением Совета Министров от 24 ноября 2007 года №1604 Перечень административных процедур, совершаемых Министерством труда и социальной защиты в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, теперь изложен в новой редакции. В этот перечень внесены существенные изменения и дополнения в соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 октября 2008 года "Об основах административных процедур".

Важным является то, что данный перечень сокращен с 14 процедур до 11, дополнен графой "Срок действия справок (документов), выдаваемых при осуществлении административной процедуры".

Сокращен срок выполнения административной процедуры "Согласование проектов технических нормативных актов (технических условий)" с 20 до 15 дней. Исключение составляют процедуры, требующие изучения большого объема документов и запроса дополнительных документов для принятия по ним обоснованного решения. Это, во-первых, заключение по результатам экспертизы правильности применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, перечня текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах; во-вторых, заключение по результатам экспертизы качества проведения работодателями аттестации рабочих мест по условиям труда и обоснованности предоставления компенсаций за работу с вредными и (или) опасными условиями труда; в-третьих, заключение по результатам экспертизы условий труда на рабочих местах; в-четвертых, заключение по результатам экспертизы условий труда по разделу "Организация и условия труда работников" в проектной документации на строительство, реконструкцию объектов производственного назначения.

Предусматривается значительное сокращение перечня представляемых документов при совершении таких административных процедур, как заключение о соответствии технологического оборудования, производственных (технологических) процессов, условий и охраны труда требованиям нормативных правовых актов и заключение при приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного и социально-бытового назначения.

Из перечня исключаются административные процедуры "Выдача плательщику для представления в банк справки о постановке на учет в органе Фонда", "Выдача плательщику для представления в банк справки о наличии либо отсутствии задолженности по платежам в Фонд".

Кроме того, сокращен срок проведения административной процедуры "Выдача справки о расчетах с бюджетом Фонда при ликвидации юридического лица, прекращении деятельности индивидуального предпринимателя" с 30 до 2 дней.

Государственному комитету по стандартизации поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.-0-


БЕЛТА