Вы здесь

Беларусь и Смоленская область демонстрируют пример эффективности приграничного сотрудничества

26 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Беларусь и Смоленская область показывают яркий пример эффективности приграничного сотрудничества. Об этом в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил губернатор Смоленской области Сергей Антуфьев.

Он подчеркнул, что предприятия Смоленской области имеют кооперационные связи со всеми областями Беларуси, однако наиболее активно идет сотрудничество именно с приграничьем - Витебской и Могилевской областями. В минувшем году Смоленская область заключила договор о сотрудничестве с Витебской областью, был также подписан план мероприятий по реализации действующего соглашения с Могилевщиной. По мнению губернатора, именно тесные связи позволили Смоленской области занять 6-е место среди всех российских регионов по объему товарооборота с Беларусью. В 2008 году он составил $790 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 31%. "Это хороший показатель, а главное, цифры подтверждают, что Смоленская область не просто сотрудничает с Беларусью, наш пример показывает, что приграничное сотрудничество является гарантом строительства Союзного государства", - убежден Сергей Антуфьев.

Он сообщил, что в настоящее время в Смоленской области действует 88 предприятий, созданных с участием белорусского капитала, и все они работают весьма успешно. В ближайшее время начнется создание в Смоленской области завода по сборке белорусской сельскохозяйственной техники. "Этот проект очень интересный, он оценивается в два с лишним миллиарда российских рублей", - отметил Сергей Антуфьев. Есть также планы по развитию связей с могилевскими заводами дорожного хозяйства и лифтового оборудования. А в феврале в Смоленской области был открыт тепличный комбинат, при создании которого использовался опыт Витебской области. Активно сотрудничает Смоленская область с Беларусью и в аграрном секторе. В частности, налажены связи по обмену семенным фондом, оказывается помощь при проведении весеннего сева.

Кроме того, развиваются контакты в социальной сфере. Губернатор рассказал, что в Смоленской области к 200-летию Отечественной войны 1812 года разрабатывается уникальный туристический маршрут. "Когда мы обсуждали концепцию этого проекта, мы не могли обойти вниманием белорусскую сторону, - рассказал Сергей Антуфьев. - Этот проект перспективен и с экономической точки зрения".

"Смоленская земля тесно связана с судьбой Беларуси, - подытожил Сергей Антуфьев. - У нас много общего, но главное, что на Смоленщине тепло и с убеждением говорят о необходимости жить вместе".-0-


БЕЛТА