Вы здесь

В Беларуси на внедрение инновационных технологий в 2009 году будет направлено Br2 трлн.- С.Сидорский

26 марта, Гродно /Ирина Трубач - БЕЛТА/. В Беларуси в текущем году предусмотренные инновационными фондами Br2 трлн. будут полностью направлены на дальнейшее развитие экономики и внедрение инновационных технологий. Об этом заявил сегодня журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он с рабочей поездкой находится в Гродно.

"Инвестиционные проекты даже в условиях мирового кризиса должны быть реализованы полностью, - сказал премьер-министр, посетив ОАО "Гродно Химволокно". По его словам, за два последние года предприятие значительно улучшило показатели производства кордной нити: объем выпуска, ее качество, конкурентоспособность. В 2006-2008 годах на "Гродно Химволокно" была проведена значительная реконструкция, поставлено оборудование, которое не имеет аналогов на постсоветском пространстве и даже на крупных европейских заводах. "Тот факт, что мы красим корд и поставляем его в Европу (а там аналогичные предприятия фактически обанкротились), дает нам возможность, внедряя инновационные технологии, уверенно чувствовать себя на внешних рынках. Необходимо поддерживать экономику, в том числе и через реализацию инвестпроектов", - подчеркнул руководитель правительства.

"Задача для промышленности сегодня - остаться и закрепиться на традиционных рынках, торговать и, получая средства, вкладывать их в развитие", - подчеркнул Сергей Сидорский. По его словам, в настоящее время "после сложных осенних тенденций на рынке наступает оживление". Это видно и по экономике Гродненской области. В марте предприятия Гродненщины произвели продукции на Br420 млрд., а будет продано товаров по итогам месяца на Br400 млрд.", – сказал он.

Принятая в конце прошлого года программа антикризисных мер постоянно корректируется и совершенствуется, а "принимаемые решения дают возможность поддерживать белорусскую экономику", отметил премьер-министр.-0-


БЕЛТА