Вы здесь

С 1 по 27 февраля в Могилевской области пройдет профилактическая акция «Безопасность - в каждый дом!»

С 1 по 27 февраля на Могилевщине пройдет профилактическая акция «Безопасность - в каждый дом!». Цель мероприятия - предупреждение пожаров и гибели людей от них, сообщили корреспонденту сайта в Центре пропаганды и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС.

По словам специалистов, в акции, которая предполагает четыре этапа, кроме сотрудников МЧС примут участие активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, представители добровольного пожарного общества, работники РУП «Могилевоблгаз».

Работники МЧС 1-12 февраля посетят пенсионеров и одиноко проживающих граждан, которых обучат правилам безопасности жизнедеятельности и действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Акция пройдет на базе территориальных центров социального обслуживания.

Профилактическую работу на студентов ВУЗов и ССУЗов направят 15-19 февраля. В рамках встреч с будущими специалистами запланированы открытые диалоги, тематические ток-шоу, а также конкурсы, викторины с демонстрацией обучающих видеофильмов.

22-25 февраля спасатели с беседами придут на предприятия, в организации и санатории Могилевской области.

Финальные мероприятия акции состоятся 26 и 27 февраля в местах с массовым пребыванием людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых и детских развлекательных центрах и т.д. Жители региона узнают актуальную информацию о правилах пожарной безопасности, ознакомятся со способами, которые помогут избежать чрезвычайных ситуаций.

«Основными причинами возникновения возгораний в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость, - отмечают специалисты. - Пожар в квартире или доме в большинстве случаев - результат беспечности и пренебрежения элементарными правилами безопасности».