Вы здесь

Дети ― это самое лучшее на свете

20 октября, Горки /Соб. инф./. Эти искренние слова произнесла приемная мама во втором поколении Светлана Шнейдер из Ходоровки. К ним, безусловно, присоединятся все женщины, приглашенные в День матери на торжество в СШ № 1.  Здесь социально-педагогический центр организовал необычный праздник для женщин, которые считают, что чужих детей не бывает. На это торжество в полном составе были приглашены приемные семьи. Женщин, для которых День матери ― профессиональный праздник, пришли поздравить зампред райисполкома Н. В. Корнеева, председатель районного Совета депутатов А. И. Попытаев, начальник районного отдела образования С. М. Браницкая и другие гости.

― К сожалению, народная мудрость  «Не та мать, что родила, а та, что воспитала» все чаще подтверждается жизнью, поэтому мы просто не имеем права оставлять без внимания смелых и мужественных женщин, которые сиротам заменяют родителей, ― говорит директор СПЦ Г. Л. Игнаткович. 

В Горецком районе три детских дома семейного типа и 41 приемная семья. Каждая из них  заслуживает отдельного рассказа. Но не привыкли эти заботливые женщины афишировать свои материнские радости. Скромничают, смущаются, поглядывая на нарядных детишек, и будто любуются их беззаботными улыбками ― это их радость и благодарность, за то, что, не побоявшись ответственности, осмелились заменить им самых близких людей. Первой на этот шаг в нашем районе решилась Татьяна Владимировна Пасикова. Тот далекий 2000-й год она помнит, как начало новой жизни, к которой подтолкнул случай. Как сказала наша самая опытная приемная мама, увидев беззащитный маленький комочек, который  остался один на этом свете, женщина сразу решила, что не доверит жизнь малыша кому-то другому. Теперь, воспитывая очередное поколение детей, она уверена, что это был знак судьбы.

На празднике мы встретили и старых знакомых ― дружную мужскую семью во главе с Ольгой Михайловной Дроздовой. Публикация в нашей газете, в которой мы рассказывали об этой приемной семье, привлекла внимание столичных телевизионщиков. Так маму вместе с мальчишками пригласили в Минск. На семейном совете решили принять предложение.  Хотелось не столько в ток-шоу «Ответный ход» поучаствовать, сколько в  столице побывать. И вот  мечты сбылись.

Воспитанники приемных семей радуют своих мам не только хорошими оценками и помощью по хозяйству. Они еще и талантами удивляют ― мини-экспозиция «Мир семейных увлечений» с трудом вместилась в актовом зале первой школы. Юные авторы ушли домой с мягкими игрушками, а мамы ― с Грамотами и цветами от отдела образования. Сверстники талантливых гостей из гимназии № 1 и первой школы преподнесли свои творческие подарки ― концертные номера они посвятили всем мамам. За рассказами и душевными поздравлениями время праздника пролетело незаметно. Кажется, вот-вот уселись за столики, разговорились за чашкой ароматного чая, как уже пора готовить ужин, делать уроки ― у мам выходных не бывает.

За сладкий стол организаторы и участники праздника выражают благодарность Горецкому хлебозаводу (А. А. Кривенков), УЧТПП «Квадра» (З. С. Костюшкина), ОДО «Мастерпротторг» (В. Е. Каштанов), магазину «Звездочка» (Е. Н. Носырев).

О. КИММЕЛЬ.