Вы здесь

В среду состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета.

С участием руководителей предприятий, учреждений, организаций, сельских исполкомов подведены итоги работы отраслей народного хозяйства и исполнения бюджета района за 2010 год. С информацией выступили заместитель председателя райисполкома В. Э. Петрович и начальник финансового отдела В. К. Масляков.

Как заметил перед обсуждением руководитель района И. Н. Макар, хвалиться по году минувшему особенно нечем. Сейчас важен настрой на новый период. Большие планы намечены в строительстве, а в сельском хозяйстве, по определению председателя райисполкома, и вовсе амбициозные.

И все же 2010-й был более удачным, чем, к примеру, предыдущий, когда району удалось справиться всего с тремя основными целевыми показателями из десяти. В прошлом году выполнены показатели по темпам роста промышленного производства, потребительских товаров, экспорта товаров и услуг, розничного товарооборота, энергосбережению. Хорошо поработала строительная отрасль, одолев задания по вводу в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования. Выполнено задание по росту заработной платы.

На развитие экономики и социальной сферы было использовано 211,8 млрд. руб. инвестиций, что составило 124,7 % к предыдущему году в сопоставимом отношении.

Район подвела в прошлом году «стратегическая» отрасль – аграрная. Не выполнен показатель по темпу роста валовой продукции сельского хозяйства, причем, как за 2010-й, так и в целом за пятилетку. Не удалось выйти и на прогноз по росту платных услуг населению, импорту товаров и услуг, размеру сальдо внешней торговли.

В бюджет района поступило 93868,8 млн. руб. доходов (99,8 % к уточненному плану). Расходы исполнены на 99,9 %, в том числе районный – на 99,9 %, сельские – на 99,1 %.

Райисполком отметил ряд минусов в работе управлений и отделов райисполкома, организаций района. Далеко не все возможности были использованы для того, чтобы народное  хозяйство работало более эффективно.

Исполком в решении признал неудовлетворительной работу по выполнению основных прогнозных показателей руководителей трех сельскохозяйственных предприятий района: УКСП «Совхоз-комбинат «Горки» В. В. Байголова, СПК «Колхоз им. Калинина» В. В. Барчука, СПК «Маслаки» А. А. Насирова. В отношении ряда предприятий и их руководителей применена квалификация «признать работу недостаточной».

Обсуждение главного и других вопросов повестки дня проходило при непосредственном участии помощника Президента Республики Беларусь, главного инспектора по Могилевской области Г. М. Лавренкова.

На заседании также рассмотрен вопрос о состоянии правопорядка на территории района за 2010 год, мерах по его укреплению и об исполнении органами местного управления требований Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений». С информацией выступили начальник РОВД В. М. Харкевич и прокурор И. В. Жалевич.
По всем вопросам повестки дня приняты решения.