Вы здесь

Беларусь-Казахстан ― за дружбу наших стран

28 июля, Горки/Могилёв/Соб.инф./.Соглашение о сотрудничестве между Могилевским облисполкомом и Акиматом Восточно-Казахстанской области, подписанное в прошлом году, стало новым этапом в развитии студотрядовского движения Беларуси. Минувшим летом, возобновив традиции, Беларусь и Казахстан снова обменялись строительными отрядами. В трудовом семестре-2011 дружба получила продолжение.

Не так давно вернулись из трехнедельной командировки студенты 3-4 курсов мелиоративно-строительного факультета БГСХА, представлявшие в Усть-Каменогорске стройотряд «Беларусь». А 26 июля Горки встречали отряд «Казахстан», в который вошли студенты трех вузов. Восемь бойцов и командир проделали четырехдневный путь, чтобы добраться до Горок. Теперь на протяжении трех недель их ждут экскурсии, поездки, вечера встреч и знакомств. Трудиться ребята будут в трех строительных организациях ― ПМК-1, ОАО «Строитель», ЧУПП «Прометей». Как сказал первый проректор БГСХА Павел Саскевич на встрече-знакомстве с прибывшими гостями, так у ребят будет возможность сравнить организацию труда в нескольких коллективах. Поскольку большинство бойцов отряда приобретают строительные специальности, этот опыт будет полезен, когда они получат дипломы и будут работать по профессии.

После первых часов пребывания на горецкой земле гости из Казахстана были впечатлены зеленой природой и дорогами, которые, как оказалось, на много лучше казахстанских. Вручив памятные сувениры, ребята поблагодарили ректорат академии и руководство района за гостеприимство и возможность почувствовать романтику студотрядовского движения в дружественной Беларуси. Уверенность в том, что поездка в Горки станет ярким воспоминанием, бойцы сводного отряда не скрывали. Причина тому ― не только слава наших хлебосольных традиций, но и один из бойцов, который получил возможность приехать к нам во второй раз и еще на Родине успел поделиться своими впечатлениями.

Надеемся, пребывание в Беларуси и для других казахстанских гостей будет ярким и незабываемым. А о своих впечатлениях они расскажут нам и своим землякам.