Вы здесь

Со званием, народный мастер!

Хорошими вестями открывают нынешний высокосный год наши мастера народных ремёсел. 16 января республиканская экспертная комиссия присвоила семи жителям Беларуси звание народный мастер, четыре из них представители Могилёвской области, а из Горецкого района – мастеру лозоплетения из Коптевки Галине Анатольевне Степаньковой.

 

Теперь в Беларуси народных мастеров стало 64, на Могилёвщине – 14, в Горецком крае – два.
Этой информацией с нами поделилась директор Горецкого Дома ремёсел Зоя Чендакова.

Ещё ранее такого почётного звания была удостоена руководитель народного объединения «Лозинка» Тамара Богданович. Тамаре Александровне наша газета посвятила уже не один рассказ.

А сегодня повод сказать несколько приятных слов о её коллеге из Коптевки.
По образованию Галина Анатольевна педагог. Преподавала математику, была заместителем директора по воспитательной работе Коптевской СШ, и  вот уже 10 лет как преподаёт «лозу» в местной детской школе искусств и художественных ремёсел. На этом поприще и нашла своё истинное призвание.

А открыла в себе эту «божью искру» на выставке ВДНХ в Москве, когда ещё молодой, незамужней девчонкой пригляделась к мастеру лозоплетения и купила у него три  работы. «Расплетёшь-заплетёшь их по-новому, и сама пойдёшь плести», — посоветовал он.

И с тех пор лоза стала её и хобби, и любимым делом. Со своими работами уже давно «засветилась» на выставках самого разного уровня. Глядя на жену, и муж, Владимир Михайлович, мастер Коптевского производственного участка УКП «Тепловая энергетика», доказал, что и он не «лыком шит». Конечно, до изящества рук жены с его корзинами и иными предметами домашней «утвари»  ещё расти да расти, зато есть кому создавать «прочный запас» материала на весь год.

А жена берёт высоту за высотой. Не исключение и прошлый год, когда она стала обладателем сразу двух Дипломов – 1-й степени по результатам участия в «Славянском базаре» в Витебске и республиканском конкурсе семейного творчества в Слониме, откуда привезла с мужем Диплом 3-й степени. Кстати, диплом такого же уровня достался в Витебске и её старшей внучке семи лет Сашеньке, которую бабушка уже успела «приобщить» к своему творчеству.

А по школе таких дипломантов конкурсов из числа её учеников наберётся целая дюжина. Вот и учла это обстоятельство комиссия: каков бы ни был ты превосходный мастер, но без своих учеников ты просто одиночка. А коль есть у тебя последователи, кому ты сполна отдаёшь свой опыт с частицей сердца, значит, заслуживаешь звания народного мастера.
Пётр ДЕТЛИКОВИЧ.