Вы здесь

Горецкий РОЧС проверил учреждения образования

Горецкий РОЧС проверил учреждения образования

В декабре прошлого года согласно координационному плану контрольной деятельности по Могилёвской области на 2-е полугодие 2012 г. сотрудники Горецкого РОЧС проверили соблюдение требований законодательства о пожарной безопасности в учреждения образования: ГУО «Коптевский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», ГУО «Добровский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа», ГУО «Ленинская средняя школа» и ГУО «Ленинский ясли-сад».
Проверка показала, что отдельными должностными лицами государственных учреждений образования недооценивается важность вопросов обеспечения безопасности при эксплуатации зданий и сооружений, что негативно отражается на состоянии пожарной безопасности.
Так, в Коптевке длительное время не решается вопрос об установке самозакрывающихся дверей лестничных клеток. Стены на путях эвакуации окрашены горючими красками. Не демонтирована горючая перегородка помещения гардероба на первом этаже школы. Над эвакуационными выходами не установлены световые указатели «Выход». Не произведён вывод сигнала о срабатывании и неисправности установок пожарной автоматики на пункт диспетчеризации МЧС.

В Добровском учебно-педагогический комплексе детский сад-средняя школа двери эвакуационного выхода из спортзала открываются не по ходу движения из него, пожарная сигнализация находится в неисправном состоянии. Не все помещения школы обеспечены первичными средствами пожаротушения.
Проверка ГУО «Ленинская средняя школа» показала, что длительное время здесь не решается вопрос обработки огнезащитным составом деревянных конструкций чердака, люки входа в него не закрываются на замки. Здание не обеспечено исправной молниезащитой. В столовой не демонтирована горючая отделка стен и потолка. Учреждение не в полном объёме обеспечено первичными средствами пожаротушения.

В ГУО «Ленинский ясли-сад» тревожный сигнал срабатывания автоматической пожарной сигнализации не выведен на пункт диспетчеризации МЧС. Отсутствуют сертификаты соответствия на линолеум, уложенный на путях эвакуации. Двери в музыкальном зале на первом этаже по-прежнему открываются не по ходу эвакуации. Необходимо устроить вторые эвакуационные выходы из спальных помещений.
По результатам данных проверок предписано устранить имеющиеся нарушения. Горецким РОЧС приняты меры реагирования. За нарушения противопожарных требований к административной ответственности в виде штрафа привлечены руководители ГУО «Коптевский учебно-педагогический комплекс школа-сад», ГУО «Добровский учебно-педагогический комплекс школа-сад», заведующая Ленинским детским садом и завхоз ГУО «Ленинская СШ».

Игорь ЗАЙЦЕВ,
старший инженер инспекции госпожнадзора
Горецкого РОЧС.
Олег КЛОЧКОВ,
инспектор инспекции госпожнадзора
Горецкого РОЧС.